Re conseils road trip itineraire ouest usa par la joie18 avril 2016 à 21:06:44 merci pour votre réponse rapide. |
Conseils road trip itineraire ouest usa par cheyenne9518 avril 2016 à 07:08:41 Hello, Je ne comprends pas très bien votre question car la réponse vous l'aurez le jour même de votre arrivée à El Portal. Conclusion l'ordre de vos visites sera fonction de la météo et de votre heure d'arrivée à El Portal. Sachant que vous passerez le J5 sur place vous aurez le temps de bien voir les principaux sites et même de faire une petite marche. Mais vous partez en juillet-août je suppose ? N'oubliez pas que la sortie EST du parc peut-être fermée jusqu'à fin mai (et + parfois). ~127797~ Yaa'eh t'eeh. Cheyenne95, une dizaine de voyages et road-trip aux Etats-Unis, dont la Route66, l'US50 the loneliest road, et les états, CA, NV, AZ, WY, NM, UT, MT, CO, SD, MN, ID, TX, OK, IL, MO, LA, FL, NH, MA, ME, VT + le Canada
~127797~ Le récit d'un de mes voyages aux Usa : I SURVIVED ! De San Francisco à Minneapolis via la Loneliest road in America. Californie, Nevada, Utah, Wyoming, Nebraska, Dakota, Minnesota ~127797~ Le récit d'un de mes voyages aux Usa : Toronto, San Fransisco, les Rocheuses, Montana, Wyoming, Idaho, Nevada et Californie |
Road trip itineraire ouest usa par la joie17 avril 2016 à 17:21:09 Bonjour, Nous partons mon mari et moi 17 jours dans l'Ouest Américain en voiture. C'est notre premier voyage et sommes novices en la matière. L'itinéraire est déjà bouclé et les hôtels réservés. Je voudrais savoir dans quel ordre dois je faire nos visites (matin, après midi). J1,J2,J3 J4: départ SF direction Yosemite (Nuit à El Portal) J5: Yosemite J6: Mammoth Lake (Shilo Inn) J7: Death Valley (Furnace Creek Ranch) J8 : La Vegas J9 : Zion (Nuit à Springdale) j10 : Bryce Canyon Canyon J11 : Moab J12 : J13 : Monument Valley (nuit Mexican Hat) J14 : Glen Canyon Lake Powell (nuit à Page) J15 : Page J16 : Gran Canyon ( nuit Yavapai) J17 : Phoenix Pour les 2 jours sur Yosemite et en venant de dans quel ordre puis faire mes visites ( pas de randonnées); Pour le départ de SF(J4) j'avais penser, route 140 venant de Merced, puis installation à l'hôtel, puis visite El Captan, Glacier Point ( coucher du soleil). Puis le lendemain (J5), Bridalvail Falls, Yosemite Falls, Tuolomne Grove,, Merced Grove, Wawona, Tunnel View; Ou autre solution: J4-->départ SF, Valley View, Entrée ouest (Big Ooak Flat Entrance),Tuolomne Grove, Merced Grove, El Captan, Glacier Point( coucher du soleil) et Half Dome. Puis le lendemain J5: -->El Captan, Bridalvails Falls, Yosemite Falls, Wowona,, Tunnel View. merci pour votre réponse . |