par El Coyotos22 avril 2008 à 12:52:11 A vo't service ma p'tite dame(Super Cheyennnnnnnnnnnnnnnnnnne) 🕸 Que tes pas marchent dans la beautĂ©. Proverbe Navajo
|
par toubibette22 avril 2008 à 12:10:07 dĂ©solĂ©e pour ma rĂ©ponse très tardive mais dans l'intervalle je me suis mariĂ©e donc j'ai Ă©tĂ© bien occupĂ©e ! je suis ravie de voir que mon itinĂ©raire tient la route ! je discute demain avec mon chef de service pour fixer mes dates de congĂ©s et ensuite Ă nous les rĂ©servations ! si demain j'arrive Ă nĂ©gocier et que j'obtiens une semaine de vacances de plus, je reviendrais surement poser des questions... merci encore toub' femme mariĂ©e !! ;) |
par cheyenne9508 avril 2008 à 15:42:35 Tout est bien dans ton circuit, difficile de "zapper" quoi que ce soit. A choisir c'est Capitol Reef que tu peux supprimer.Pour le trajet Las Vegas-Bryce pas de problème : tu devras partir avant tĂ´t le matin, puis stop et visite de Zion (se fait en navette) avec petite balade courte. Ensuite continuation jusqu'Ă Bryce dont la visite se fera principalement le lendemain matin. Si possible prĂ©voir de visiter Antelope vers midi qd le soleil est haut. Pour Monument Valley la visite te prendra 2 ou 3 heures avec si possible le coucher de soleil et le diner (avant 18h30) sur place au restau navajo du visitor center. VoilĂ Hug ~127797~ Yaa'eh t'eeh. Cheyenne95, une dizaine de voyages et road-trip aux Etats-Unis, dont la Route66, l'US50 the loneliest road, et les Ă©tats, CA, NV, AZ, WY, NM, UT, MT, CO, SD, MN, ID, TX, OK, IL, MO, LA, FL, NH, MA, ME, VT + le Canada
~127797~ Le récit d'un de mes voyages aux Usa : I SURVIVED ! De San Francisco à Minneapolis via la Loneliest road in America. Californie, Nevada, Utah, Wyoming, Nebraska, Dakota, Minnesota ~127797~ Le récit d'un de mes voyages aux Usa : Toronto, San Fransisco, les Rocheuses, Montana, Wyoming, Idaho, Nevada et Californie |
Choisir un itinĂ©raire... y avait longtemps ! par toubibette04 avril 2008 à 11:56:59 tout d'abord merci pour cette rĂ©ponse très rapide et très prĂ©cise !tenant compte des modif proposĂ©es voici la version corrigĂ©e : -J1 : dĂ©part de nice. ArrivĂ© Ă 14 h Ă San Francisco. Comme une cruche j’ai comptĂ© un jour de plus ! -J2 visite -J3 visite -J4 SFO-Yosemite. -J5 rando -J6 Yosemite-Death Valley -J7 Death Valley / Las Vegas (on ne va prĂ©voir qu’une seule nuit car mon homme a un très mauvais a priori) -J8 Las vegas-Zion-Bryce : grosse Ă©tape en km ! -J9 Bryce-Capitol Reef -J10 Capitol Reef-Mexican Hat -J11 Mexican-Hat / Page : peut –on intĂ©grer cette Ă©tape ? pour visiter Horseshoe bend et Antelope Canyon qui m’ont l’air chouettes -J12 Page /Grand Canyon -J13 Grand Canyon-Phoenix -J14 Phoenix -J15 dĂ©part très tot le matin ce qui nous fait un jour de moins Ă phoenix... si mon homme n'est pas d'accord (c'est sa famille Ă phoenix !) quelle Ă©tape faire sauter : capitol reef ou autour de page ?? sachant qu'on aime bien la rando mais que je ne suis pas sure que l'on soit si fan que ça par 45°C merci bcp pour l'aide dĂ©jĂ apportĂ©e (c'est fou comme tout devient plus clair !) et pour celle Ă venir toub' |
Choisir un itinĂ©raire... y avait longtemps ! par cheyenne9504 avril 2008 à 10:16:08 Hug !- J1 : San Francisco, c'est bien d'y rester 3 nuits sans oublier de visiter Alcatraz. RĂ©sa + Ă©mission du billet 1 mois avant la visite sur internet. Si tu pars de Paris, l'arrivĂ©e Ă San Francisco est le mĂŞme jour que le dĂ©part. - J4 : SFO-Yosemite. Compte tenu de ton circuit 2 nuits Ă Yosemite. Parc le + cher. - J6 : Yosemite-Death Valley. Sortir de Yosemite par l'Est et faire un petit dĂ©tour par Bodie (ville fantome). Visite de Death Valley. Attention rĂ©server vite l'hotel Ă Furnace Creek Ranch car tres demandĂ©. - J7 : Las Vegas 2 nuits. - J9 : Las vegas-Zion-Bryce : nuit Ă Bryce. - J10 : Bryce-Capitol Reef (1 nuit) - J11 : Capitol Reef-Mexican Hat en passant par l'extrĂ©mitĂ© Est du lake Powel + Gooseneck SP. Visite de Monument Valley avec diner sur place + coucher de soleil. 1 nuit suffit - J12 : Mexican-Hat/Grand Canyon (nuit Ă Cameron (entrĂ©e Est de Grand Canyon) ou Visalia (sortie Sud). - J13 : Grand Canyon-Phoenix via Sedona et Oak Creek Canyon (situĂ© au sud-ouest de Flagstaff) VoilĂ ma suggestion. Dans tes prioritĂ©s rajoute Bryce Canyon. Bon voyage Hug ~127797~ Yaa'eh t'eeh. Cheyenne95, une dizaine de voyages et road-trip aux Etats-Unis, dont la Route66, l'US50 the loneliest road, et les Ă©tats, CA, NV, AZ, WY, NM, UT, MT, CO, SD, MN, ID, TX, OK, IL, MO, LA, FL, NH, MA, ME, VT + le Canada
~127797~ Le récit d'un de mes voyages aux Usa : I SURVIVED ! De San Francisco à Minneapolis via la Loneliest road in America. Californie, Nevada, Utah, Wyoming, Nebraska, Dakota, Minnesota ~127797~ Le récit d'un de mes voyages aux Usa : Toronto, San Fransisco, les Rocheuses, Montana, Wyoming, Idaho, Nevada et Californie |
Choisir un itinĂ©raire... y avait longtemps ! par toubibette03 avril 2008 à 19:15:29 bonjour Ă tous !je dis tout de suite que j'ai fouillĂ© dans ce forum (et dans d'autres) pour Ă©tablir un itinĂ©raire dans l'ouest des usa cet Ă©tĂ© mais Ă©videmment je n'ai rien trouvĂ© qui collait parfaitement... 1) les contraintes : - voyage en juillet (voyage de noce en plus !) - 16 jours en tout et pour tout - hĂ©bergement Ă l'hotel (pas de camping, chĂ©ri pas fan du tout !) - budget : c'est pas trop un souci vu que c'est le seul cadeau de mariage ça devrait aller 2) le programme : alors c'est bien sur soumis Ă vos avis d'experts, je suppose que c'est peut ĂŞtre mal rĂ©parti : - J1 dĂ©part - J2 arrivĂ©e Ă san francisco 14 h puis visite - J3 visite - J4 visite puis trajet vers yosemite 320 km - J5 visite yosemite et petite rando (si on survit Ă la chaleur) - J6 visite puis trajet vers death valley 380 km - J7 visite puis trajet vers las vegas 240 km - J8 visite puis... là ça coince : dodo Ă page via zion ? arret Ă springdale ? comment caser bryce canyon et est ce que ça vaut le coup ? on va dire si on va jusqu'Ă page dans les 450 km - J9 euh ben ça dĂ©pendra... en tout cas finir par trajet vers monument valley environ 250 km - J10 visite - J11 visite (ça vaut la peine de rester 2 jours ?) puis trajet vers grand canyon cotĂ© sud (j'ai pas rĂ©ussi Ă caser le cotĂ© nord snif) 270 km - J12 ballade puis trajet vers phoenix 370 km - J13 visite - J14 visite - J15 dĂ©part 3) les passages obligĂ©s : - san francisco - yosemite - las vegas - monument valley - grand canyon - phoenix car un membre de la famille que l'on voit tous les 10 ans y vit et que l'on a envie de passer un peu de temps avec. et puis ça permet de finir en douceur 4) mes soucis existentiels : - j'ai pas rĂ©ussi Ă caser los angeles - c'est le flou artistique cotĂ© page/lac powell/bryce canyon toutça toutça OUF ! si vous avez survĂ©cu Ă ce roman... je veut bien un peu d'aide ! merci d'avance toubibette |