Navigation
 
L'avatar de Igmu Ska
Igmu Ska
Modérateur
Igmu SkaIgmu SkaIgmu SkaIgmu SkaIgmu SkaIgmu Ska
Inscription : 08-mai-2009
Dernière visite : 01-avril-2016
Messages : 307
Localisation : Pierre de Bresse, Saône et Loire, France
Loisirs : Lecture
Connecté : Non

Theȟíla

19-janvi-2014 à 15:42:16 par Igmu Ska

Iná, Até, thečhíȟilape ló

Iná, Até, thečhíȟilape ló
Iná : maman (ma mère, pas celle d'un autre)
Até : papa (mon père, pas celui d'un autre)
Theȟíla : aimer quelqu'un ou quelque chose
Thečhíȟila : je t'aime, je vous (singulier) aime
Thečhíȟilapi : je vous (pluriel) aime
Thečhíȟilapi yeló : avec assertion masculine qui se contracte en thečhíȟilape ló
Thečhíȟilapi kštó : avec assertion féminine

Igmúšuŋka mitȟáwa, thečhíȟilapi
Mes chats, je vous aime
Igmúšuŋka est un mot ancien. On utilise maintenant "Igmú". Il n'est pas mis au pluriel car la conjugaison du verbe indique qu'il y en a plus d'un.

Le peuple des animaux possède une sagesse et vous pouvez apprendre de chacun d'entre eux... Ils n'ont aucune pensée malveillante... Ils cherchent la justice. (Thunder Horse)
 
Invité
Mato waihakta
Invité

Theȟíla

02-juin-2014 à 11:33:40 par Mato waihakta

je suis très surpris de cette phrase, qui provient probablement du NLD.

Pour Büchel, eila est "préférer, il/elle préfère"

Je pense qu'il faut mettre le pluriel à l'adjectif.

Mettre le pluriel au verbe est à contresens de ce qu'indique le Büchel. Cette phrase, selon ce dictionnaire, voudrait dire que les chats préfèrent quelque chose. Je vais aller relire le Büchel ...

 

 

 Les modérateurs sont là pour vous aider : mato waihakta Igmu Ska

Top